Пересечение деталей в Pro/ENGINEER (Volume Interference)

К примеру, нам нужно определить, помещаются ли две детали рядом или нет: имеется ли между ними пространство или они пересекаются, то есть имеют общий объём. По-научному это называется интерференцией, по крайней мере на английском языке: Volume Interference. Для этих целей в Pro/ENGINEER можно использовать инструмент Pairs Clearance. Находится в Analysis – Model. Сам инструмент выглядит так:

Pairs Clearance в Pro/ENGINEER

 

Основное назначение инструмента Pairs Clearance – определение расстояния между объектами. Последними могут быть практически любые элементы геометрии и сами детали. С элементами геометрии всё понятно, нас они не особо интересуют. С деталями, в принципе, тоже: если они находятся на определённом расстоянии друг от друга, имеем следующее:

clearance-pro-engineer

 

Pro/ENGINEER выдал расстояние между объектами. Стоит добавить, что с помощью данного инструмента, как и других инструментов анализа, можно создать Feature – объект в дереве, значением которого и будет результат нашего анализа. Тем самым можно постоянно следить за расстоянием между объектами и использовать его в уравнениях.

Теперь измерим этим инструментом расстояние между пересекающимися деталями (Parts) – нужно выбирать именно детали, а не элементы геометрии:

Volume Interference Pro/ENGINEER

 

Расстояние (Clearance) нулевое, что, в принципе, логично. Также в окне инструмента показывается общий объём обеих деталей – Volume of interference.

Подытожим:

  • если две детали не пересекаются, инструмент Pairs Clearance выводит кратчайшее расстояние между ними,
  • если две детали имеют общий объём (претендуют занять обе одно пространство), то расстояние между деталями выводится как 0.00, и в окошке показывается общий объём, занимаемый деталями.

Доведя до автоматизма и привыкнув ко множеству инструментов ProE, можно быстро и точно решать более сложные задачи. Например, почитайте про определение траектории движения точки в механизме – по работе с механизмами будет отдельный цикл статей, поэтому советую подписаться на инженерный блог 🙂

Пересечение деталей в Pro/ENGINEER (Volume Interference): 2 комментария

  1. Прошу поместить еще порты для проверки
    TCP 3800-3820
    UDP 35000-35050
    Для лаунчера:
    TCP 27022-27042, 6881, 8090

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *