Плата питания на L7805

В общем так: у меня сгорела плата питания, с которой я питал все платы с модулями, будь то ардуино, atmega, гироскоп, драйвера двигателей… Сгорела так: нажимал reset на ардуине, задел пальцем контакт. AMS1117, стоящая на плате, задымилась, заискрилась и сгорела с дымком. Arduino тоже испортилась.

Порывшись у себя, нашёл какую-то микросхему, которая, вероятно, была аналогом AMS1117 (L1117): на ней было написано LD12. Перепаял – не работает. Ну и ладно, полез в закрома.

Итак, что же за микросхема AMS1117? Регулятор напряжения (стабилизатор). Выпускается на конкретное напряжение, например, 5 В или 3,3 В. Так как плата питания, которая сгорела, понижала напряжение до 3,3 В и до 5 В, таких микросхемы стояло две. Вот та, которая понижала до 5 В, и сгорела.

Так выглядит сгоревшая плата питания:

Плата питания 3,3В 5В

 

Забил я на неё. Полез искать, какие стабилизаторы у меня сохранились с давних времён. Недолго поискал и наткнулся на пару L7805CV – это один из самых популярных понижателей напряжения до 5 В. А мне больше и не надо – 3,3 В почти не использую. Русский аналог – микросхема КРЕН5.

На вход L7805 подаётся напряжение от 7 до 25 В (см. даташит), на выходе имеем стабильные 5 В. Стабилизатор не импульсный, то есть всё остальное напряжение гасится на самой микросхеме, и она нагревается. Для постоянного применения нужен радиатор.

Итак, я взял кусок макетки и начал делать себе регулятор 🙂 Источник питания – 12-вольтный адаптер. Помимо выходов по 5 В мне необходимо несколько выводов по 12: на движки, драйвера и т.п. Этого как раз не было в предыдущей покупной плате. Что ж, исправим. Обвес для микросхемы нам нужен минимальный: два конденсатора: 0,33 мкФ и 0,1 мкФ. Первый я не нашёл, взял на 1 мкФ. Также я повесил светодиод, чтобы видеть, что всё работает.

Плата питания на L7805

 

В обычном режиме микросхема не греется, но если подключаем, например, шаговый двигатель, но она чуть ли не раскаляется. Конечно, нужно считать и учитывать ток, в даташите есть максимальное значение.

Плата питания на L7805: 7 комментариев

  1. Ебать ты лох косолапый! Спалил все что только можно! Ну а на счет последнего «Итак, я взял кусок макетки и начал делать себе регулятор 🙂 » — обвесить 7805 не сможет только школьник, впервые увидевший пояльник. Коммент пишу только ради первых двух предложений млего комента, перечитай их раз пять!!!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *