Как собрать швп, если шарики из гайки рассыпались

Да, был дурак. Тогда пришла из Китая моя первая ШВП (шарико-винтовая передача, или пара, если угодно). Ну радовался, крутил. И вот подумал: а что, если полностью открутить гайку? Наверняка есть какая-то защитная система для шариков. Наверняка…

Вот такая ШВП:

Ballscrew (это и значит ШВП) SFU1605. 16 – диаметр, 5 – шаг винта.

В общем, открутил. Шарики, конечно, рассыпались. Чудом с пола собрал. Посмотрел со всех сторон, прикинул: так просто не собрать. Чудом досчитался всех шариков, ни одного не потерял.

К слову, вот так выглядит отдельно гайка (ballnut):

Фторопластовые (скорее всего) втулки для защиты от грязи:

Красные вставные части канавок для шариков:

А вот и сами шарики:

И сам винт отдельно:

Итак, мне пришлось полазить по форумам. Люди предлагают разные способы, некоторые утверждают, что собрать заново шарико-винтовую передачу невозможно, а вот и нет!

Сначала давайте очистим детали от старой смазки и грязи.

Использовал то ли бензин, то ли уайт спирит, не помню.

Почистили? Отлично, теперь берём шприц и наполняем литолом или другой вязкой смазкой.

Теперь вставляем красные затычки в гайку. Наша задача – заполнить все дорожки литолом. Литол не жалеть, чтобы в каждом контуре его было одинаково много. Напомню, в такой гайке три контура для шариков. Кто хочет ознакомиться с конструкцией гайки – гугл в помощь.

На предыдущей фотографии вроде чуть вперёд забежали… В общем, теперь очень аккуратно какой-нибудь магнитной штукой (или наоборот, немагнитным пинцетом – кому чем удобнее) размещаем шарики в канавках. В каждом контуре должно быть одинаковое количество шариков. Сколько для гайки 1605 – сейчас уже не помню, но на месте можно посчитать их.

Вот так всё теперь выглядит:

Шарики надёжно держатся в литоле.

Теперь хитрый финт ушами: сворачиваем бумажку и просовываем в гайку. Делать аккуратно, чтобы не сдвинуть шарики. Бумажку лучше поплотнее. Если есть время, можно сделать папье-маше (я делал) или найти кусок трубы нужного диаметра.

Ну а теперь с одной стороны (прежде, чем начать, подумай, а той ли ты стороной делаешь. Нет, я не хочу сказать, что только одной стороной правильно, просто если концы разные у винта, то конструктивно могут получиться две разные ШВП) аккуратно сначала просовываем в бумажку, потом вдвигаем и начинаем медленно вкручивать винт. Да, вместе с бумажкой:

Ну а теперь можно вставить защитные втулки (они не выполняют роли передачи движения, только защита) и закрепить винтами.

 

Как собрать швп, если шарики из гайки рассыпались: 34 комментария

    1. В моей гайке ШВП SFU1605-C7 всего было 68 шариков, 4 пластиковые заглушки. Значит, получается 4 контура по 17 шариков.

  1. Сделал все как написано. Все получилось с первого раза, спасибо! гайка 12, по-моему 17 шариков на контур было. Еще один момент — важен заход винта. Перед тем как вкручивать я подгодал, чтобы заход резьбы винта совпадал (был чуток раньше) первой оранжевой вставки, другими словами надо заранее совместить вход резьбы винта с условной «резьбой» гайки, чтобы не допустить холостого оборота (прокручивания) винта перед входом — это может сбить первые шарики.

  2. Добрый день. Ситуация — знакомые заказали ШВП, пришло не собранное… попросили попробовать собрать, не идет никак. Смущает меня то, что в гайке кольца организованы на «одинарном» винте, а на самом винте два витка с противоположных сторон начинаются и идут параллельно. Выкладываю просто одно кольцо шаров и не входит винт никак. Сразу перекашивается и клинит. Убрав треть шаров из кольца он ели-ели под углом прошел… Может из опытных кто подскажет по сути вопроса?

    1. Если я правильно Вас понял, то такие резьбы называются однозаходная и двузаходная. По совместимости, увы, ничего сказать не могу – не сталкивался с таким.

      А есть наименования, маркировки у гайки и у винта?

      1. На гайке — HIWIN s130hze-5 1661. Да, на валу двузаходная резьба, маркировки не вижу. Может кто сталкивался, нормально это, совместимо?

  3. На Ваших фото не разберу, какая резьба на валу, может Вы помните или можете глянуть?

  4. Доброй ночи 😉 Спасибо, вопрос отпал. Продавцы винты попутали… один диаметр, два разных шага. Извините за беспокойство.

  5. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а может быть разное количества шариков в ряду? Проблема такая до меня станок чинили по гарантии после удара резце-держателя о патрон. после ремонта станок по оси х не держит размер, ребята которые занимались ремонтом разбирали именно ШВП. разобрав ШВП обнаружил, что шариков не 75 по 25 в ряду а 73. собрал 1 ряд 24 шара 2 ряд 25 шаров 3 ряд 24 шара. ШВП крутится нормально без люфта. а точности нет. не подскажите в чём может быть проблема.

    1. Может быть, дело не в ШВП, а люфт появился у какого-нибудь соединения после удара? Если ШВП одинакового размера на осях, можно попробовать поменять гайки и посмотреть, останется ли проблема по той же оси.

      Если грешите на шарики, их можно докупить, кстати

      1. Спасибо! пока не могу найти шарики диаметром 3,95 может подскажите где можно докупить.

  6. Спасибо! проблема решилась. очень рад что есть такие люди как вы! еще раз огромное СПАСИБО!!!!!

  7. всем привет попробовал сегодня собрать шариковинтовую гайку и знаете нет ни чего проще собрать шарики обратно в корпус и мазать совсем ничего не надо .главное чтоб все шарики были , аккуратность и внимательность и всё само собой получается и не торопиться . Да и всё должно быть идеально чистым

    1. А гайка такая же? Плохо представляю, как они будут не высыпаться, может там фиксаторы какие как на рельсовых направляющих?
      И я бы всё-таки смазывал, даже если кажется что не надо, чтобы избежать большего износа

  8. Приветствую всех!
    ШВП (шаро-винтовые пары), периодически перебираем на станках металлообрабатывающих с ЧПУ, только размеры этих чпу’шек не много больше настольных. Допуски по отклонению микроны.
    Всё делается, значит и у Вас всё получится!

  9. Уведомление: рама 3д принтера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *