Округление до одного десятичного знака в Pro/ENGINEER и Creo

Для округления параметра, например, в заметке, пишем после него квадратные скобки, а в скобках точку и количество символов округления. Например, &mass[.2] – будет выведен параметр mass с двумя десятичными знаками.

Сложнее, когда нужно просто преобразовать в строку, например, для использования в другом параметре.

В Creo (и в ProE соответственно) есть функция itos – преобразовать число в строку. При этом число округляется. Для случая, когда нужно оставить один десятичный знак, есть костыль – использование округления числа, умноженного на 10 и функции extract (получения фрагмента строки).

Дам готовый пример – здесь параметр wall округляется до первого знака и пишется в строку wall1:

wall1 = extract(itos(wall*10),1,string_length(itos(wall*10))-1)+","+extract(itos(wall*10),string_length(itos(wall*10)),1)

Для отделения десятичного знака используется запятая, но можно изменить на точку. В принципе разобраться в том, как работает, несложно. Также вполне реально переделать на другое количество знаков.

Костыль, конечно, страшный, но других вариантов не знаю.

Округление до одного десятичного знака в Pro/ENGINEER и Creo: 1 комментарий

  1. Хорошо, что на чертеже можно просто ограничить число десятичных знаков и значение будет именно ОКРУГЛЕНО. Что мне и надо было — именно на чертеже. Но ПетяСи сейчас в другой политике, она отвечает на все пожелания официальных ИДи. Я для себя одного не могу купить даже минимум, но могу найти кучу дырок в процессе поиска решения простейшего решения вопроса!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *