Почему вам не следует сотрудничать с компанией «ПРОМЭКС»

Что-то накипело. Вот сотрудничаем с разными компаниями, и, конечно, не всё всегда бывает гладко. Где-то по срокам обещания не держат, где-то просто нахамят.

Вот не так давно забегал в «Технологическое бюро по подшипникам» у нас в Питере, у метро Волковская. Пришёл без пятнадцати пять (а они до пяти работают). Как оказалось, по банковским картам у них не принимают, пришлось бегать к метро, снимать деньги в банкомате. Когда к ним вернулся, выяснилось, что у меня нет совести («Молодой человек, у Вас совесть есть?»). Я ещё тогда переспросил – не понял, подумал, что ослышался, и мне что-то полезное сказали. Потом сотрудник на выдаче мне прочитал лекцию о том, что у него дома дети, их надо кормить, а я их тут задерживаю. Ну я тогда торопился, на часы не смотрел. Думал, что уже больше пяти часов, и хрен бы с вами.

Часы

(картинка, если что, из описания этого патента)

Промолчал, забрал два своих подшипника, выхожу одновременно с молодой сотрудницей, они уже закрывают магазин. Смотрю на часы – без пяти пять. Так бы высказался, конечно. Детей он прокормить не может, покупателям в магазине в рабочее время это активно втолковывает. Зачем рожал тогда?

И тогда я окончательно понял, что культуры обслуживания клиентов у нас в России просто нет. И пусть многие говорят, что в Европе одни лицемеры, но они не будут тебя в открытую оскорблять, когда ты пришёл в рабочее время что-то купить. Хотел тогда пост про техбюро это по подшипникам написать, да не до того было. Теперь я туда ни ногой – если у них такое отношение к клиентам, как же у них устроено всё остальное? Я лично не вижу вариантов.

Теперь история про Промэкс. Эти ребята занимаются резкой металла и некоторых других материалов. Лазер, гидроабразивная резка и т.п. Я с ними имел дело три раза. Первый раз, когда делал себе детали на каретку станка (потом про него будет больше постов). В тот раз заказывал эти детальки как физическое лицо. Не помню, уложились ли они в срок, но особых претензий не было. Разве что у меня там были две похожие детали: у одной отверстия находятся на диаметре 44, у другой – на диаметре 46. Они, видимо, решили, что детали одинаковые: в обеих отверстия были по факту на диаметре 44. Но это было легко поправимо своими силами, и я не стал возиться с претензиями и всем прочим.

Скворечник без отверстия комикс

Второй и третий раз: мы сделали одновременно два заказа, на этот раз от юрлица, то есть по безналу, заключив все договоры – как и положено. Один заказ – на поставку, это когда они режут из своего материала. Другой – на предоставление услуг, когда материал мы сами им завозим.

Начнём с последнего, пожалуй. У нас появился заказчик, мы ему делаем одно хитрое сложное изделие. Для этого нам нужны детали из углепластика (известен как карбон). Заказали мы в Китае три листа этого самого карбона, подготовили контура для резки всех деталей. Ещё дома распечатали на бумаге, наложили на лист – при правильном вырезании всех деталей должно было хватить одного листа. И треть этого листа должна была остаться.

Завезли им два листа. На всякий случай – тогда нас ещё не рассчитали, а у них минималка каждого заказа 3000 рублей. Если бы они оценили ниже и сообщили нам об этом, мы бы добавили деталей для резки. Ну что-нибудь точно нарисовали бы – тогда бы и второй лист пригодился. К слову, один лист стоит около 2000 рублей (размер 400*500 мм, толщина 2.5).

По стоимости вышло ровно 3000 рублей – какое совпадение, что минималка! Наверно, меньше получилось, и они тупо подставили нужные числа. Чуете, чем-то запахло?

Срок выполнения заказа по договору – 7 дней. И теперь в тексте я буду считать их оправдания и отговорки.

Счёт оплатили первого августа. Средства идут до трёх дней. А время шло, и я звоню менеджеру.

ОТГОВОРКА НОМЕР РАЗ. «У нас упали сервера, ничего не можем сделать. Извините – бла-бла-бла – покорно ждите.»

В пятницу, ровно через семь дней после оплаты (они ещё уложились бы тогда), привозят. Уже успел печать поставить, открываю коробку, посмотреть, как сделали. Смотрю, а детали совсем другие и не из нашего карбона, а из какого-то толстого серого пластика. Водитель пометил как брак, зачеркнули печать. Он, конечно, огорчился тоже – ведь ему за такой выезд не заплатят: не доставил же. Чуете, что за контора, да?

Потом выяснилось, что на складе перепутали коробки. Что ж, бывает. Потом привезли только 11 августа: с момента оплаты прошло 10 дней. Больше, чем семь. Но ненамного, учитывая то, что я вам дальше расскажу. Более того, от двух листов карбона осталась треть одного листа. Можно считать, что целый лист пропал. Уже ущерб около 2000 рублей: мы ведь могли этот лист пустить на что-то другое.

Поехали дальше. Почти одновременно с этим заказом мы сделали ещё один. На резку из их металла – алюминия и нержавейки, но это не суть как важно. И знаете, что? Тоже вышла минималка 3000 рублей! Всё ясно, стоимость заказа подгоняют до 3000 рублей, если есть такая возможность. Нет бы оповестить нас об этом – мы бы добавили деталей, нам есть, что резать.

Этот счёт мы оплатили 4 августа, и тут понеслось. Про падающие сервера я уже написал.

Спустя девять дней, 13 августа, приезжает машина. Привезли 4 детали – самые небольшие, по две штуки каждой позиции. Заказывали по одной, привезли в два раза больше. Ерунда, но хоть что-то приятное. Из заказа осталось ещё много других деталей.

Потом где-то через неделю им звонил (а я каждый день названивал, но слышал одни обещания), менеджер обрадовал, что детали готовы. Но они на разных производствах – одни в Обухово, другие – в Сосновом бору. И сказал, что могут на следующий день привезти что-то одно, просто логистов ОТГОВОРКА НОМЕР ДВА не уговорить на две машины из разных мест (фу, опять этот запах!). На следующий день ничего не привезли. И через день тоже. А всё почему? Логист у них тогда работал удалённо ОТГОВОРКА НОМЕР ТРИ и почему-то не мог отправить деталь. Заткните чем-нибудь нос, если противно.

Мы сами съездили в Обухово (место, к слову, там ужасное, дорога туда – жесть жестяная), взяли детали. Остались только те, что в Сосновом бору. Нам туда неудобно ехать, далеко – нам менеджер предложил и там забрать, но мы отказались.

В соседнее королевство

Дальше медленнее. Звонил им 22 августа – тогда 18 дней уже прошло! Звоню, а он (менеджер этот) не поднимает трубку (не буду по имени звать, но, читая отзывы про Промэкс на других сайтах, понимаешь, что так поступать – их обычная тактика). Тут есть универсальное решение: звонить много раз подряд. Ему надоело: на пятый звонок менеджер мне ответил. Говорит, мол, не знаю я, что с вашей, ребята, деталью. Была изготовлена, да, видел её в системе, да. А теперь А ТЕПЕРЬ снова ожидает в очереди на изготовление. Наверно запороли или потеряли ОТГОВОРКА НОМЕР ЧЕТЫРЕ.

Вот, мол, так как деталь снова в очереди, она там не первая. И ждите, ребята, ждите. Перед ней ещё четырлион (а именно 1800 с хреном деталей) изделий надо вырезать, ничего, мол, ускорить не могу А ЭТО ПЯТАЯ ОТГОВОРКА.

Звоню на следующий день. Раза с третьего берёт трубку (попшикайте в воздух духами своей подруги). Говорит, что деталь всё ещё в очереди: перед ней стало ещё больше позиций – более влиятельные не помню кто (но так и сказал – влиятельные) пихают свои детали вперёд А ВОТ И ШЕСТАЯ ОТГОВОРОЧКА. А он, бедненький, ничего не может с этим поделать.

На следующий день звоню (посмотрел сейчас дату – это было 25.08, через 21 день после оплаты!). Раз пять не берёт, последний звонок сбросил. Пишет смс, что он ОТГОВОРКА НОМЕР СЕМЬ на планёрке и перезвонит через 15 минут. Не перезвонил.

В ЭТОТ ЖЕ… Извините. В этот же день ближе к вечеру звоню ему сам. Он не в офисе. Надеется, что успеет в офис к концу рабочего дня ОТГОВОРКА НОМЕР ВОСЕМЬ приехать. Тогда мне и позвонит. Не позвонил. Когда от запаха просто не избавиться – жгите спички. Едкий дым от них может быть приятней.

На следующий день с утра созвонились. Деталь в очереди, через 15 минут изготовят. Он мне объяснил, что ОТГОВОРКА НОМЕР ДЕВЯТЬ та наша деталь, вместо которой сейчас в очереди новая стоит, где-то потерялась: вероятно, ездит в какой-то газели по городу. А может, сломалась.

Звоню на следующий день – не сделали. К концу рабочего дня (я даже глазам не поверил) перезванивает сам. Герой такой: уговорил народ там ночью деталь изготовить ЮБИЛЕЙНАЯ ОТГОВОРОЧКА НОМЕР ДЕСЯТЬ.

Ну а дальше всё просто: изготовили и привезли наконец. И было это 29 августа – спустя 25 дней после оплаты. Если вы заткнули только нос, а глаза от безысходности ещё не закрыли, то напомню: срок был 7 дней. Да, в договоре прописана неустойка: 0,5% от суммы неизготовленных деталей, но не более 10%. Деталь стоит 1800 рублей, поэтому я не стал париться с этим. Лучше развёрнутый отзыв написать.

Вывод: с Промэксом не работаю, наше ООО с ним не работает, всех отговаривать буду от счастья такого. Мы и сами из-за этого все сроки нарушили, обговорённые с нашим заказчиком. И они похерили наш лист карбона.

Ищу замену Промэксу: резать детали надо, сейчас довольно часто. Можете себя рекламировать или посоветовать что-нибудь, буду благодарен. Сам другие компании ещё не обзванивал.

Почему вам не следует сотрудничать с компанией «ПРОМЭКС»: 18 комментариев

  1. Будучи человеком довольно ответственным читал данный триллер с содроганием. К сожалению от таких ситуаций застраховаться нереально, просто нужно методом проб и ошибок выходить на ответственных партнеров и поставщиков.

  2. Весьма удивлен предыдущим сообщением. Наш отдел работает с ООО «ПРОМЭКС» с 2009 года, когда у них и станков — то пару штук было. Сами производим автокомпоненты. Работаем с ними с завидной регулярностью: 1-2 заказа в месяц. Само собой, цены были выбраны из ряда других фирм, которые и рядом не стоят с теми, что предлагает ПРОМЭКС. Бракуют они свои изделия еще до отгрузки. За время нашего сотрудничества происходило это всего-навсего пару раз в течении года, о чём сразу же менеджер уведомлял, и мы вместе искали альтернативное решение. Обычно через пять – семь дней вся (либо часть) железяк уже у нас в цеху. Иногда, в экстренных случаях, резали по 20-30 тонн алюминия и получали все через 3-4 дня. Да, безусловно, уточняю, что металл почти всегда наш, но и это не дает большой форы.

    1. Видимо, постоянными заказчиками дорожат. От крупных фирм слышал и хорошие отзывы (хотя тоже не всегда). А вот на небольших заказчиков, судя по всему, плевать.

      И это же хорошо, когда бракуют до отгрузки, а не после)

  3. Не удивлен ни разу рассказом. Сам в такой конторе работаю, в которой всем на все наплевать и каждый старается переложить часть своих обязанностей на кого-либо.
    Вполне вероятно, что это общая практика по отношению к небольшим заказам, т.к. встречал нечто подобное и в других конторах.

    О чем можно говорить, если на работу таскаешь свой ноут, сам ищешь ПО, свою спецовку и некоторые инструменты, необходимые для комфортной работы, покупаешь тоже на свои. И не один я такой.

    Беготня и движение начинается только тогда, когда «прилетает тапок» от кого-нибудь сверху. А в остальном «сходи сам», «спроси сам» и т.п. Во всей производственной цепочке есть человека 2-3, которым «больше всех надо» и на том спасибо. Иначе работать было бы невозможно совсем.

  4. Не знаю, чем и какими предприятиями промэкс дорожит, но я работаю в крупном холдинге, задержка трех позиций аж в 4 месяца(вернее не допоставка). Не понимаю как они на плаву держаться с такими отзывами. Замену им уже давно нашли и всю резку металла перекинули на другие предприятия с куда больше долей ответственности. Хотя, если положить руку на сердце таких как промэкс предприятий полно (говорю только за Лен. область).В Питере могу подсказать различные предприятия по различным видам металлообработке, которые могут и хотят, и с которыми я работал от лица холдинга. А с промэксом однозначно не рекомендую работать.

  5. Согласен с отрицательными отзывами, уже 2й месяц не можем получить от них детали, и всё по браку

  6. Заказывали в прошлом месяце стеллажи для сети крупных торговых центров. Привезли через две недели, как и указано было в договоре. Покрашены четко и были уже в собранном виде. Цена приемлемая, поэтому-то и обратились именно к ним. У нас сотрудничество прошло на достойном уровне.

  7. Работаю с Промэксом пару лет. Всякое было и задержки поставки и брак, но в целом всё терпимо и недорого. Но последний случай заставляет задуматься перейти к другому поставщику. Есть чертежи деталей в виде картинок, которые надо изготовить. Чертежи с ошибками и построить их без внесения дополнительных размеров нельзя. В многочисленной переписке размеры были согласованы, но некоторые размеры внести без построения детали и разработки нового чертежа нельзя. И вот тут нашла коса на камень. Менеджер Промекса на отрез отказывался помочь в создании чертежа с нужными размерами, но почему, не понятно, ведь они создают чертежи для своего производства и мы как заказчики готовы были подписаться под этими чертежами. Во время разговора много раз слышал, что чертежи выполнены не по ЕСКД, и я с этим согласен, но зачем же требовать в пэинте рисовать какие-то размеры, если нужны чертежи по ЕСКД :)))) Неоднократно, слышал от менеджера, что я не компетентный конструктор… это уже считаю из разряда оскорбления. Какой бы не был заказчик, не надо ему плевать в лицо и унижать.
    Если есть короткий путь от заказа до его выполнения я его предлагаю , и не вижу причин получать такие высказывания в свой адрес и прикрываться каким-то регламентом. Если постоянный клиент просит помочь, то почему не помочь??? Срочно в поиск нового поставщика, срочно…

  8. Мой товарищ ходил устраиваться туда наладчиком. Так получилось, что работу он искал в начале 18го, в январе-феврале. Понял что у него не сложится с этой компанией, когда его пригласили в ангар, где стоят станки, а там температура говорит — от силы градусов 10. Все ходят в фуфайках и зубами стучат)
    Город хоть и не маленький, но отзывы легко найти про многие компании.

  9. Работал с ними. Им только простые детали подавай, что то сложнее не могут. Пытались выйти на технолога для согласования под их возможности, не дают контакта. Конструкторы одно и тоже изделия, согласовывают по разному. На производстве у них в основном одни узбеки работают. Мальчики менеджеры ни чего не понимают и отвечают в невпопад. У нас достаточно сложные детали, партии только не большие. Готовы доплатить за сложность, но и это их не устроило. Закидываем им только простые детали, вырезать и гиб 90 градусов, что то более сложное, постоянно отговорки. Цена у них хорошо, это единственное их преимущество.

  10. Ужасная компания промэкс.
    Работаем с ними уже лет 7, одно мучение.
    Недавно убрали самовывоз — очень не удобно.
    Забраковали партию деталей наделов радиуса на всех углах а переделывать не собираются. Аргументируя, что мы не указали что радиуса не нужны, смех да и только.

  11. ой не знаю ребят, не первый год работы с промекс, долго согласовываются нестандартные вещи, детали заказываем с лифтом (т.к. возможен брак), также могут испортить детали при доставке транспортники. Работал с другими — еще хуже, во 1-ых дорого, а во-2-ых брак тоже никто не отменял. По результатам — продолжаю работать с промексом. Но при этом небольшой процент деталей / заготовок держим на складе впрок (чтобы уменьшить риск от задержки поставок или брак по непонятным причинам).

  12. Добрый день, почитал многие комментарии, и многое подобное слышал.

    Наша компания занимается лазерной резкой , гибкой металла.
    Собственное производство. ( Скоро пополнение из станко, лазерный труборез)
    Находимся в г. Саратов
    Отправим в любой город детали.

  13. Не сотрудничайте с Промэкс. Долго рассказывать не буду. Сделали пробный заказ , на проверку — заказ проверку не прошел. Если хотите сохранить нервы и средства — то вам не сюда, не в эту компанию. Брак и просроченные сроки, дешевые отмазки менеджеров и ни какой конкретики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *