Размер по дуге Pro/ENGINEER, Creo

О том, как поставить длину дуги на чертеже в Pro/ENGINEER, я уже писал.

Сегодня я опишу, как же образмерить дугу на эскизе в модели, – бывают такие задачи, когда нужен именно параметр, отвечающий за длину дуги. Можно, конечно, поставить радиус, угол, пересчитывать всё в уравнениях – но это совсем не красиво и не так удобно.

Для простановки размера мы будем использовать Menu manager. Для этого, после того, как мы нарисовали нужную дугу, убираем галочку с пункта меню Edit–Intent manager. Тут же исчезает панель с кнопками для рисования эскиза и появляется боковое меню:

Pro/ENGINEER Menu Manager

 

А наша дуга приобретает недостающие размеры:

Дуга Pro/ENGINEER

Теперь нам нужно создать размер типа Perimeter. Жмём Dimension, Perimeter. Левой кнопкой мыши кликаем по дуге, щелкаем колесиком. Сразу после этого левой кнопкой выбираем размер, отвечающий за радиус дуги. Получаем:

Периметр дуги Pro/ENGINEER

Теперь нажимаем Regenerate (в боковом меню). Если всё успешно, то можно выходить из Menu manager (так же переходим в Edit–Intent manager).

В итоге у нас есть два размера: радиус, обозначенный как var, – зависимый и длина дуги, обозначенная как perim, – управляющий. То есть длину дуги можно задавать как вручную, так и из уравнений.

Радиус и длина дуги Pro/ENGINEER

И напоследок видео самого процесса:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *